一块矩形菜地周长为240m,长是宽的两倍,这块菜地按3:2的面积种上白菜和胡萝卜,种白菜的面积比种萝卜的面积多多少平方米

一块矩形菜地周长为240m,长是宽的两倍,这块菜地按3:2的面积种上白菜和胡萝卜,种白菜的面积比种萝卜的面积多多少平方米?
二元一次方程!
amin_zhou 1年前 已收到7个回答 举报

chronicd 幼苗


设宽为X
2(X+2X)=240
x=40
40*80=320
设:2K的面积种上胡萝卜,3k白菜
3K+2K=320
K=64
3k-2k=K=64


4

ggggaaaa 幼苗


设宽为x则长为2x则2x十x=240/2解得x=40.矩形面积为40*80=3200.多出面积为3200*(3/5-2/5)=640


2

wossen 幼苗


设长为x,宽为y,则周长C=2(x+y),面积S=xy。因为x=2y,则有:240=6y,y=40,x=80.S=
于是按3:2的面积种上白菜和胡萝卜的话,白菜的面积是:3200X3/5=1920平方米,胡萝卜的面积是:3200X2/5=1280平方米. 所以种白菜的面积比种萝卜的面积多1920-1280=640平方米


2

12fdg2sh54 幼苗


长是宽的两倍则长是80宽是40,面积是1200白菜与胡萝卜的面积分别为720和480平方米所以,种白菜的面积比种萝卜的面积多240平方米


1

小麻雀1120 幼苗


120 40*80=3200 3200//5=640 答案是640


0

intothewc119 幼苗


设长2x米,宽x米
2*(2x+x)=240
所以,x=40,2x=80
面积:2x*x=320平方米
白菜多于萝卜:320*[(3/5)-(2/5)]=64平方米


0

蓝连花 幼苗


自己算


0