若函数f(x)=ax/x+1在(2,+00)上为增函数,求实数a的取值范围

若函数f(x)=ax/x+1在(2,+00)上为增函数,求实数a的取值范围
要详细回答..记得.
hua67889 1年前 已收到1个回答 举报

芫荽青 幼苗


由于f(x)=ax/(x+1)=(ax+a-a)/(x+1)=a-a/(x+1),因此函数f(x)=ax/(x+1)在(2,+∞)上为增函数,则a/(x+1)在(2,+∞)上为减函数,只能a≥0.


1