已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0 ⑴若此方程表示圆,求实数m的取值

已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0 ⑴若此方程表示圆,求实数m的取值
已知方程x^2+y^2-2x-4y+m=0
⑴若此方程表示圆,求实数m的取值范围;
⑵若⑴中的圆与直线x+2y-4=0相交于M,N两点,且OM⊥ON(O为坐标原点),求m的值;
⑶在⑵的条件下,求以MN为直径的圆的方程.
25941105 1年前 已收到1个回答 举报

luopeng25 幼苗


x^2+y^2-2x-4y+m=0
(x-1)^2+(y-2)^2=5-m
因此0


10