化学方程式计算某同学称量12.25g氯酸钾并用少量高锰酸钾代替二氧化锰做催化剂制取氧气,待充分反应后氯酸钾全部分解,反应

化学方程式计算
某同学称量12.25g氯酸钾并用少量高锰酸钾代替二氧化锰做催化剂制取氧气,待充分反应后氯酸钾全部分解,反应所得氧气4.96g,求所用高锰酸钾多少克?
li2445941 1年前 已收到3个回答 举报

pslsl 幼苗


设:12.25g的氯酸钾完全反应产生氧气的质量为x
2KClO3=2KCl+3O2
245 96
12.25g x
245/12.25g=96/x 解得x=4.8g
所以高锰酸钾产生的氧气的质量为4.96g-4.8g=0.16g
设:高锰酸钾的质量为y
2KMnO4 = 2K2MnO4 + MnO2 +O2
316 32
Y 0.16g
316/y=32/0.16g
解得y=1.58g


5

shengxiuying 幼苗


氯酸钾0.1mol,生成氧气1.5摩,即4.8克,高锰酸钾
生成氧气0.16克,有高锰酸钾0.0025摩.
所以,高锰酸钾质量为:(39+55+64)*0.0025=0.395克.


2

byronwind 幼苗


此题的突破口是要抓住生成氧气4.96g。这4.96g的氧气来自氯酸钾分解同时也来自高锰酸钾分解生成的氧气的总和。若根据已知求出分解12.25g氯酸钾可生成的氧气量,则高锰酸钾分解生成的氧气量可求,再通过分解高锰酸钾生成的氧气的质量可求需分解高锰酸钾的质量。
设用12.25gKClO3可制得氧气的质量为x。
x=4.8g
KMnO4分解可制得氧气:4.96g-4.8g=0.1...


2