(1)某同学称取了12.25g氯酸钾固体加热制取氧气,问最多可制得标况下多少升的氧气?如果将完全反应后的固体加入足量的浓

(1)某同学称取了12.25g氯酸钾固体加热制取氧气,问最多可制得标况下多少升的氧气?如果将完全反应后的固体加入足量的浓硫酸,问可制得多少克氯化氢气体?
(已知:KCl+H2SO4(浓)===>KHSO4+HCl↑)
(2)52.65g氯化钠和98%的浓硫酸60g混合,微热生成氯化氢多少克?再加热到600摄氏度,又生成氯化氢多少克?将两次生成的氯化氢用131.4g水吸收,所得盐酸的质量分数是多少?
(已知:NaCl+H2SO4(浓)===>NaHSO4+HCl↑;NaCl+NaHSO4(600摄氏度)===>KHSO4+HCl↑)
最真的心 1年前 已收到1个回答 举报

mysoft_xp 花朵


.2KClO3 2KCl+ 3O2
所以 nKClO3=12.25/122.5=0.1 mol
所以 nKCl=0.1mol n O2=0.15mol
所以最多 0.15*22.4=3.36L O2
再根据这个KCl+H2SO4(浓)===>KHSO4+HCl↑ 和前面已知产生的KCl=0.1 mol
可得到最多 0.1 mol HCl 即 36.5 g
nNaCl=52.65/58.5=0.9 mol
nH2SO4=0.98*60/98=0.6 mol
第一次是微热,所以只能发生NaCl+H2SO4(浓)===>NaHSO4+HCl↑
由前面的计算可知NaCl过量,所以产生的HCl=nH2SO4=0.6 mol 即21.9 g
第二次温度高了,所以NaCl+NaHSO4(600摄氏度)===>Na2SO4+HCl↑)这个也能发生,
所以总反应可看出 2NaCl + H2SO4(600摄氏度)====> Na2SO4 + 2HCl
所以 可看出硫酸过量,所以产生的HCl=nNaCl=0.9 mol ,即32.85 g


10