1、将12.25g氯酸钾与1g二氧化锰混合后加热至反应完全.(1)生成氧气多少克?(2)生成物中氯化钾为多少克?(3)反

1、将12.25g氯酸钾与1g二氧化锰混合后加热至反应完全.(1)生成氧气多少克?(2)生成物中氯化钾为多少克?(3)反应后剩余固体的总质量为多少克?2、油脂在人体内完全氧化时,每克放出39.3kJ的能量,在正常情况下,每日需要60g油脂,它供给人体日需能量的25%,据此请你计算,通常情况下人体每天需要多少能量?急.
asdgljawlkrg 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈3fbh 幼苗


2KClO3==2kCl+3O2 122.5 74.5 32 12.25 X Y 解得x=7.45 Y=3.2因为消耗2个氯酸钾生成3个氧气 所以 氧气的质量为Y*3/2=4.8g 氯化钾为7.45g 剩余物为氯化钾和二氧化锰 质量为7.45+1=8.45g 39.3*60=2358Kj 因为油脂提供25% 所以总能量为2358*4=9432Kj


2

blueberrymm 幼苗


首先要明确MnO2只做催化剂,不参与反应 1. (1) 2KClO3=加热=2KCl+3O2↑ 245..............................96 12.25...........................m(O2) ∴m(O2)=4.8g 所以生成氧气4.8g (2) 2KClO3=加热=2KCl+3O2↑ 245..................149 12.25...


1