某学生称量12.25g氯酸钾并用少量高锰酸钾代替二氧化锰做催化剂制取氧气,待充分反应后12.25g氯酸钾全部分解制得氧气

某学生称量12.25g氯酸钾并用少量高锰酸钾代替二氧化锰做催化剂制取氧气,待充分反应后12.25g氯酸钾全部分解制得氧气4.96g,则该生所用高锰酸钾多少克?
riki2004 1年前 已收到1个回答 举报

superbeckham 幼苗


解题思路:根据氯酸钾分解的化学方程式和质量守恒定律氯酸钾中的氧元素全部生成了氧气,可以计算出12.25g氯酸钾所生成的氧气的质量;共收集到氧气4.96g减去12.25g氯酸钾所生成的氧气的质量就是高锰酸钾分解所生成的氧气质量;根据高锰酸钾分解所生成的氧气质量可计算出加入高锰酸钾的质量.

12.25g氯酸钾分解所生成的氧气的质量为x:
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
12.25g x
[245/12.25g]=[96/x]
解得:x=4.8g
高锰酸钾分解所生成的氧气质量为:4.96g-4.8g=0.16g
设加入高锰酸钾的质量为y.
2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
316 32
y 0.16g
[316/y]=[32/0.16g]
解得:y=1.58g
答:该生所用高锰酸钾1.58克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,要明确发生的反应和各物质间的质量关系是解题的关键.


8