加热分解12.25g氯酸钾,可以得到氧气的质量是多少?

michelle103 1年前 已收到4个回答 举报

andong_0224 幼苗


解题思路:已知氯酸钾的质量,根据氯酸钾分解的化学方程式可求算氧气的质量.

设生成氧气的质量为x
2KCl03

MnO2
.
△2KCl+3O2
24596
12.25g x
[245/12.25g=
96
x]
解得:x=4.8 g
答:可以得到4.8克氧气.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在利用反应的化学方程式进行计算时,首先要正确书写化学方程式,还要注意:解、设、列、答要完整,已知物质与未知物质的质量关系及比例式要正确写出,计算过程中要带单位进行,设未知物质量时不需要单位等.


2

伤心的鱼_hh 幼苗


4.8克
12.25*32/122.5*1.5=4.8克


2

eighncool_von 幼苗


就是 KClO3中的含氧量
(16*3/122.5)*12.25=4.8克。


1

beibeiboa 幼苗


2KCLO3------3O2
245----------96
12.25g--------x
所以氧气质量为12.25/245*96=4.8g


1