1.用20g含锌65%的不纯锌粒,与足量稀H2SO4反应(杂质不与稀H2SO4反应),可制得标准状况下的氢气多少升?(氢

1.用20g含锌65%的不纯锌粒,与足量稀H2SO4反应(杂质不与稀H2SO4反应),可制得标准状况下的氢气多少升?(氢气密度为0.09g/L)
pmz00249 1年前 已收到3个回答 举报

缥缈浪云 春芽


设生成氢气x克
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
20×65% x
x=(2×20×65%)÷65=0.4g
所以,可制得标准状况下的氢气4.4L(0.4g÷0.09g/L=4.4444L)


4

别樱 幼苗


纯锌的质量为:20×65%=13g
设生成氢气的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
65 2
13g x
65/2=13g/x
x=2.6g
V=mρ=2.6×0.09=0.234L
所以在标准状况下的氢气是0.234L


1

xiaocong210 幼苗


不学化学很多年了,但没觉得这个化学题有什么特别啊
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
所以1份Zn得到1份H2
Zn————H2
65 2
20g*0.65 v*0.09
解得:
v=0.44 L
勤快些,同志~~~


0