20g CuO 溶于123.5g温热的20% H2SO4溶液.冷却到20℃时能从溶液中析出

20g CuO 溶于123.5g温热的20% H2SO4溶液.冷却到20℃时能从溶液中析出多少gCuSO4•5H2O 晶体?(20℃时CuSO4的溶解度为20.7g)
2p2hbk4m 1年前 已收到1个回答 举报

guying67 幼苗


解题思路:先假设20g CuO全部反应消耗硫酸质量计算出来,与123.5g×20%所得 H2SO4质量比较,确定出谁过量,再根据不过量的质量计算出生成硫酸铜的质量,再根据20℃时CuSO4的溶解度为20.7g计算出析出的CuSO4•5H2O 晶体的质量.

设20g CuO全部反应消耗硫酸质量为X则:
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
80 98
20g X
根据:[80/98=
20g
X]解得X=24.5g,而123.5g温热的20% H2SO4溶液中含溶质质量为:123.5g×20%=24.7g,所以生成硫酸铜的质量按照20g CuO计算,设生成硫酸铜质量为Y则:
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
80 160
20gY
根据:[80/160=
20g
Y]解得Y=40g,
40g硫酸铜结合水的质量设为R:
CuSO4----5H2O
160 90
40gR
根据:[160/90=
40g
R]解得R=22.5g
反应后总溶液质量为:20g+123.5g=143.5g,其中析出晶体后含水质量:143.5g-40g-22.5g=81g,设这些水中溶解硫酸铜质量为K时达到饱和则:
[K/81g=
20.7g
100g]解得K=16.767g,则析出硫酸铜质量为40g-16.767g=23.233g,设析出硫酸铜晶体质量为Z则:
CuSO4---------CuSO4•5H2O
160 250
23.233g Z
根据:[160/250=
23.233g
Z]解得Z=36.3g
故答案为36.3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题容易出错的地方是有的同学按照硫酸去计算生成硫酸铜的质量,忽略了硫酸过量问题.


9