现取有少量氯化钠杂质的纯碱样品18.9g溶于85.5g水中与100g稀盐酸恰好完全反应,放出4.4g气体,请计算

现取有少量氯化钠杂质的纯碱样品18.9g溶于85.5g水中与100g稀盐酸恰好完全反应,放出4.4g气体,请计算
1.原固体混合物中NA2CO3的质量
2.所得滤液中溶质的质量分数为多少?
lilyurey 1年前 已收到1个回答 举报

八省巡按 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4g
x=10.6g y=11.7g
1.原固体混合物中Na2CO3的质量 10.6g
2.所得溶液中溶质的质量分数为 (18.9g-10.6g+11.7g)/(18.9g+85.5g+100g-4.4g)*100%=10%


2