用“侯氏制碱法”值得的纯碱常含有少量的氯化纳(假定只含有氯化纳杂质).称量某纯碱样品12g,全部溶解在100g水中,所得

用“侯氏制碱法”值得的纯碱常含有少量的氯化纳(假定只含有氯化纳杂质).称量某纯碱样品12g,全部溶解在100g水中,所得溶液与160g氯化钙溶液混合,恰好完全反应.过滤干燥后,称得沉淀质量为10g.请计算:
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量分数.
(2)反应后所得滤液中溶质的质量分数.
峰涌潇湘 1年前 已收到1个回答 举报

银色的狐狸 幼苗


解题思路:(1)据氯化钠、碳酸钠的性质,氯化钠不能与加入的氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据生成沉淀碳酸钙的质量可计算样品中所含碳酸钠的质量,据此解答即可;(2)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,此时溶液中的溶质氯化钠由原固体中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分构成,反应后溶液的质量可使用质量守恒定律的方法进行解决,以简化计算过程.

设恰好完全反应时参加反应的碳酸钠的质量为x,反应生成的氯化钠质量为y
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
x 10g y
[106/x=
100
10g=
117
y]
x=10.6g y=11.7g
(1)则纯碱中碳酸钠的质量分数为:[10.6g/12g]×100%=88.3%;
(2)反应后所得滤液中溶质的质量分数=[12g−10.6g+11.7g/12g+100g+160g−10g]×100%=5%
答:(1)纯碱样品中碳酸钠的质量分数为88.3%;(2)反应后所得滤液中溶质的质量分数为5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在计算反应后所得溶液的溶质质量分数时,原混合固体中的氯化钠不要忘记算入溶质的质量,此题在这个地方设置一个小陷阱,这也是学生经常出错的地方.


5