含锌65%的锌粒200g,与足量H2SO4反应,克制的H2多少升(标况下H2=0.09g)

泥足法庭6 1年前 已收到2个回答 举报

d148208 幼苗


m(Zn)=200×0.65=130g
n(Zn)=2mol
Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4
1 1
2mol x
x=2mol
V(H2)=22.4×2=44.8L


3

ygp12 果实


m(H2)=2*65%*200/65=4g
V=4/0.09=44.44L


0