实验室用20g质量分数为65%的锌粒和200ml稀盐酸恰好完全反应制取H2,求

实验室用20g质量分数为65%的锌粒和200ml稀盐酸恰好完全反应制取H2,求
1.可制的标准状况下H2的体积多少升?
2.所用稀盐酸的物质的量浓度为多少?
3.若用质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.19g/ml)来配置该稀盐酸,则需用浓盐酸的体积为多少毫升?
毒小P 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的狗哥 春芽


(1)
Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑
65 2 22.4
20*65% x y
x=2*20*65%/65=0.4mol
H2的体积V(H2)=y=22.4*20*65%/65=4.48L
(2)
稀盐酸的物质的量浓度=0.4/0.2=2mol/L
(3)
需用浓盐酸的体积V=36.5*0.4/(1.19*36.5%)=33.6mL


1