下列各组金属20g 投入到足量稀H2SO4中最后的气体2g,该组金属可能是 A.Fe Al B.Mg Zn C.Zn F

下列各组金属20g 投入到足量稀H2SO4中最后的气体2g,该组金属可能是 A.Fe Al B.Mg Zn C.Zn Fe D.Cu Fe
麻烦说详细点,题目意思是每个金属都有20g,还是一共有20g
scorpio_pp 1年前 已收到2个回答 举报

zwthsy 幼苗


根据金属所产生的氢气的质量=金属的化合价/金属的相对原子质量×金属的质量,Al:金属的化合价/金属的相对原子质量=3/27=1/9=2/18;Fe:金属的化合价/金属的相对原子质量=2/56;Mg:金属的化合价/金属的相对原子质量=2/24;Zn:金属的化合价/金属的相对原子质量=2/65;Cu不与盐酸反应,金属的化合价/金属的相对原子质量可视为无限大.从2g=金属的化合价/金属的相对原子质量×20克,若金属的化合价为+2价时,金属的相对原子质量为20.只有Fe和 Al混合后才有可能达到,所以答案为A .


4

忏悔Sagittarius 幼苗


是每一种金属取20g的意思那选什么都不对呀!应该是一共20g吧!哎呀,我看错题了,原来一个选项有两种物质的。那就是一个选项的物质加起来有20g。那选A吧!就是A。这种题可以用极限假设的方法来做。就是假设一种物质占到99.999999%≈1的情况。Fe出现得最多,就用Fe先算。如果两种物质中其中一种有Fe,那么我假设基本全是Fe的话,由于Fe与H+离子反应时每一个Fe失去两个电子,进而有两个H+被还...


2