已知3a-b/2b-a=7,x+y/2x-y=5.求ax-2by/ax+2by的值.

504818851 1年前 已收到2个回答 举报

sun010403 幼苗


由题得:2A=3B
2Y=3X
故将BY 用AX表示
解得原式=(AX-2AX)/(AX+2AX)=-1/3


6

ll32 幼苗


题目不是很清楚啊,


2