概率题一道 求用文氏图解已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=0,P(AC)=P(BC)=1/6,则事件

概率题一道 求用文氏图解
已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=0,P(AC)=P(BC)=1/6,则事件A、B、C全部发生的概率为多少.我会用概率加法公式解 但是我想用文氏图来画 我在纸上怎么画不出来
coffee0214 1年前 已收到1个回答 举报

清晨的牧羊人 幼苗


这应该是错题.
P(AB)=0 ,则 P(A+B)=P(A)+P(B)=1/2 ,记 A+B=D ,
那么 P(C)=P(CD+CD_)=P(CD)+P(CD_)≥P(CD) ,(D_ 表示 D 的对立事件)
可是 P(C)=1/4 ,而 P(CD)=P(CA)+P(CB)=1/3 .

1年前 追问

6

coffee0214 举报

没错啊 题干就是这么写的 结果是7/12 不过答案没有用文氏图画 直接用加法公式 我自己做的时候是用文氏图画 但是画不出来 因为A交C 和 B交C 加起来是1/3 大于了C本身1/4 用图是表示不出来的啊 !! 我只想知道是不是每一道概率题都可以用文氏图来画 是不是存在一些情况不能用文氏图

举报 清晨的牧羊人

A交C 和 B交C 加起来都大于 C 本身了,这还不算错???错了当然画不出来。 通常,把事件用集合来理解,对解概率的题非常有帮助,因此也可以借助文氏图来直观表示。 不过,不是所有的题都可以用图画出来的。只有涉及事件之间关系时才可以画图。