已知|3a+3/2b|+(2a-b+1)²=0,求b²/a+b÷(a/a+b-1)(a-a²

已知|3a+3/2b|+(2a-b+1)²=0,求b²/a+b÷(a/a+b-1)(a-a²/a+b)的值.
注意:已知中3/2b的b是3/2的
9736251 1年前 已收到2个回答 举报

丁丁爱吃糖 幼苗


2a-b+1=0
3a+3b/2=0
解这个方程组得
a=-1/4
b=1/2
(b2/a+b)/(a/a-b-1)/(ab-a2/a+b) 加了一个b
=b²/(a+b)÷[a-(a-b)]/(a-b)÷a(1-a)/(a+b)
=b²/(a+b)*(a-b)/b*(a+b)/a(b-a)
=-b/a
=2


4

写注写4注写注 幼苗


这个题是0+0型,绝对值和平方都是大于等于0的式子,所以,只有3a+3/2b=0且2a-b+1=0时,已知条件才成立。解这个方程组,得出a,b的值。如果后边的式子可以化简,就先化简,再带到后边的式子里


1