已知关于x的一元二次方程k的平方乘以x的平方-2(k+1)乘以x+1=0有两个实数根,(1)求k的取值范围

已知关于x的一元二次方程k的平方乘以x的平方-2(k+1)乘以x+1=0有两个实数根,(1)求k的取值范围
(2)当k=1时,设所给方程的两个根分别为x1和x2,求x2/x1+x1/x2
xiao_al 1年前 已收到2个回答 举报

wzsnd 幼苗


原式=k²x²+(-2k-2)x-4k
因为有两个实数根说明b²-4ac≥0且一元二次方程a≠0
即(2k+2)²-4k²(-4k)≥0且k≠0
算一下就好了


2

别怪我说话直 幼苗


k^2x^2-2(k+1)x+1=0
x1+x2=-b/a=[2(k+1)]/k^2=4
x1*x2=1/k^2=1

x2/x1+x1/x2
=(x1^2+x2^2)/(x1*x2)
=[(x1+x2)^2-2x1*x2]/(x1*x2)
=(16-2)/1
=14/1
=14


1