9.已知{an}是等比数列,a1=2,q=3,又第m项至第n项和为720,则m的值为

漂浮的芦苇_lw 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶随雨去 幼苗


∵{an}为等比数列,a1=2,q=3
∴am=a1q^(m-1)=2*3^(m-1)
an=2*3^(n-1)
am+...+an=am*[1-q^(n-m+1)]/(1-q)
=2*3^(m-1)*[1-3^(n-m+1)]/(1-3)
=-3^(m-1)*[1-3^(n-m+1)]
=-3^(m-1)+3^n=720
当且仅当m=3,n=6时成立.


9