某班级将一批同学分为若干个小组进行研究学习.若每组10人,将缺18人;若每组6人,将多出不足一组的人数.

某班级将一批同学分为若干个小组进行研究学习.若每组10人,将缺18人;若每组6人,将多出不足一组的人数.
计划组织的小组有多少个?这批同学共多少人?
2207725 1年前 已收到1个回答 举报

舍命 幼苗


设有X个小组.
10X-18=6X+M,其中M是1 2 3 4 5中的一个数
4X=18+M,X是个正整数,所以M=2,X=5,共分了五个小组.
总人数就是10X-18=32人


1