只列式不计算:小刚的身高是135厘米,小强是小刚身高的1/3小强身高是多少厘米?(用比例解)

只列式不计算:小刚的身高是135厘米,小强是小刚身高的1/3小强身高是多少厘米?(用比例解)
小学生的书包质量最好不要超过体重的3/20,否则会严重妨碍骨骼生长,王明的体重是30千克,他的书包不能超过多少千克?(用比例解)
某钢铁厂在一星期里,前三天共炼钢5850吨,后4天共炼钢7940吨,平均每天炼钢多少吨?
电视机厂接到一项生产任务,计划每天生产电视机120台,可以按期完成,实际每天比计划多生产10台,结果提前4天完成任务.这批电视机共有多少台?(用方程解)
一堆煤.第一次运走2/5,正好是60吨,第二次又运走余下煤的20%,第二次运走多少吨?
Alpha173 1年前 已收到1个回答 举报

lovezbyy 幼苗


3/20=X/30
(3*5850+4*7940)/4+3
x/(120+10)+4=x/120
60/2*5-60*0.2


3