小强的身高是135厘米,小宁比小强高[1/5].小宁的身高是多少厘米?

影飞飞 1年前 已收到10个回答 举报

steven831006 幼苗


解题思路:[1/5]的单位“1”是小强的身高,根据“小宁比小强高[1/5],”即小宁是小强身高的(1+[1/5]),根据分数乘法的意义,列式解答.

135×(1+[1/5]),
=135×[6/5],
=162(厘米),
答:小宁的身高是162厘米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


6

tuaisha 幼苗


35×(1+1/5)=162


2

112yc 幼苗


135*(1+0.2)


2

红尘留情 幼苗


135*(1+1/5)


2

四叶草心情 幼苗


135+135x1/5=163


2

tenxue0991 幼苗


135厘米*(1+1/5)=162厘米


2

123smiling 幼苗


先求五分之一是多少:135/5=27(厘米)
小宁的身高:135+27=162(厘米)


2

飘雪香茗 幼苗


135*(1+1/5)=162厘米


1

zzyx 幼苗


135*(1+0.2)=162cm


1

逐欲天下 果实


135×1/5+135=162厘米


0