(1)小红身高135厘米,小娟身高150厘米,小娟的身高是小红高百分之几?(2)小红身高135厘米,小娟身高150厘米,

(1)
小红身高135厘米,小娟身高150厘米,小娟的身高是小红高百分之几?
(2)
小红身高135厘米,小娟身高150厘米,小娟的身高比小红高百分之几?
(3)
小红身高135厘米,小娟比小红高15厘米,小娟的身高是小红的百分之几?
ljj247763949 1年前 已收到9个回答 举报

晴天一个霹雳 幼苗


第一问:根据题意,是求“150厘米是135厘米”的百分之几.
150÷135≈1.11=111%
答:小娟的身高是小红的111%.
第二问:分析这道题的问句,就是求"小娟比小红高的部分"是"小红身高”的百分之几.
这道题首先要弄明白什么是单位一,一般来说“比”字后面的是单位一,比谁,就把谁看做单位一,所以这道题应该是小红为单位一,问题是问高百分之几,所以我们要先求出小娟比小红高的,即150-135,再求比,把单位一做分母,多出来的做分子,即:(153-135)/135
(150-135)÷135≈0.11=11%
答:小娟的身高比小红高11%.
第三问,先求出小娟的身高:135+15=150(厘米)
再求出小娟的身高是小红的百分之几:150÷135≈1.11=111%
答:小娟的身高是小红的111%


2

E时代IT广场 幼苗


1、150/135=111.1%
2、150-—135=15 15/135=11.1%
3、135+15=150 150/135=111.1%


2

SJY9022 幼苗


1)
2)150-135=15 15/135= 1/9
3)135+15=150 150/135=10/9


2

虚拟小妹 幼苗


(1)、 150÷135×100%=111.1%
(2)、(150-135)÷135×100%=1.11%
(3), (135+15)×135×100%=111.1%


1

玩得高兴2 幼苗


1. 90% 2.10% 3.10%


1

琪琪lxx 幼苗


(1),150/135=111.1%
(2),(150-135)/135=1.11%
(3), (135+15)/135=111.1%


0

ll烟花雨 幼苗


(1)第一题高应该改成的吧150/135=111.1%
(2)(150-135)/135=9分之一=11.1%
(3)135+15=150cm 同(1)


0

山野狂人贬浪女 幼苗


(1)150/135=10/9=111%;
(2)(150-135)/135=1/9=11.1%;
(3)(135+15)/135=111%.


0

迅影飞飞 幼苗


(1)111.11%
(2)11.11%
(3)111.11%


0