一道数学题 用1元1次不等式解一批人,分为若干个小组 ,每个小组3人 多10人,若每小组5人 最后一小组只有1人,求这批

一道数学题 用1元1次不等式解
一批人,分为若干个小组 ,每个小组3人 多10人,若每小组5人 最后一小组只有1人,求这批人有几个 分为几个组
江湖茶客 1年前 已收到7个回答 举报

zkl_1011 幼苗


设分为X组,则根据总人数不变可以得出:
3X+10=5X-4.(等式右边的意思是若每组5人的话,最后一组要少4人)
解得:X=7
所以人数=3×7+10=31
验算一下,是对的
懂了么?


5

小妖小妖精 幼苗


31个 7组


1

相铁利 幼苗


设共x人。
3x+10=5(x-1)+1
3x+10=5x-5+1
3x+10=5x-4
x=7


1

静之缘 幼苗


题目错了


1

穷人来uu 幼苗


设小组数为x,人数为y,3x+10=y,5(x-1)+1=y。x=7,y=31


0

回眸一kke 幼苗


设一共有X小组
3x+10=5x-4
x=7
则一个有31人,分为7个小组


0

张娜1985 幼苗


31 人
7个小组


0