已知线段AB=6.点C为线段AB的黄金分割点,(AC<BC)求下列各式的值 (1) AC:BC (2)AC-BC (3)

已知线段AB=6.点C为线段AB的黄金分割点,(AC<BC)求下列各式的值 (1) AC:BC (2)AC-BC (3)AC × BC 要详
沙漠中的竹林 1年前 已收到1个回答 举报

nic0829 春芽


因为点C为线段AB的黄金分割点,AC<BC,
所以BC=(√5-1)AB/2=3(√5-1)
AC=AB-BC=6-3(√5-1)=9-3√5
所以AC:BC
=(9-3√5):(√5-1)
=(√5+1)/2
AC-BC=(9-3√5)-(√5-1)=9-3√5-√5+1=10-4√5
AC×BC
=(9-3√5)×(√5-1)
=12√5-24
还是你?哈哈


2