已知线段AB=10,C,D是AB上的两个黄金分割点(AC>BC),求线段CD的长.

已知线段AB=10,C,D是AB上的两个黄金分割点(AC>BC),求线段CD的长.
.初二黄金分割..7:30发上来..
nn做维黑3 1年前 已收到1个回答 举报

swblei 幼苗


AC=0.618*AB=6.18
BD=0.618*AB=6.18
BC=AD=10-AC=3.82
CD=AB-AD-BC=10-3.82-3.82=2.36


7