高分跪求这几道基础化学详解1 计算 氢离子浓度=-1.4*10的-4次方+根号下1.4*10的-4次方+4*1.4*10

高分跪求这几道基础化学详解
1 计算 氢离子浓度=-1.4*10的-4次方+根号下1.4*10的-4次方+4*1.4*10的-4次方*1*10的-3次方
2 计算下列溶液的PH值
1)20ml 0.1mol/l的hcl与20ml 0.1mol/l的一水合氨
2)20ml 0.1mol/l的HAc与20毫升0.1摩尔每升的一水合氨
尤其是平衡常数
3 在一升0.2摩尔每升的磷酸中,加入8克氢氧化钠固体完全溶解后,设溶液体积不变,求PH(为什么把磷酸二氢钠当两性物质处理,不能当多元弱酸来处理呢)
4 求下列缓冲溶液的PH
1)0.2摩尔每升的醋酸50毫升和0.1摩尔每升的醋酸钠100毫升的混合溶液
2)0.5摩尔每升的氨100毫升和0,1摩尔每升的hcl200毫升的混合溶液
5 PH=(14-4.75)+lg(0.15*0.05-1*10的-4次方/0.2*0.05+1*10的-4次方)=?
6 尿液的PH为6.58,若有磷酸二氢钠和磷酸氢二钠组成的缓冲对来维持,则尿中的磷酸二氢钠/磷酸氢二钠为多少
以上题都求详解。算数的就算了,真心急求,谢谢各位了
悠悠君 1年前 已收到1个回答 举报

寻找我的笨笨 幼苗


1. [H+]=0.012 mol/L
2. 1) [H+]=(5.7x10^-10x0.05)^0.5= 10^-5.27, pH=5.27
2) [H+]=1x10^-7, pH=7
3. NaOH 摩尔=8/40 =0.2 摩尔。
反应产物:磷酸二氢根。 [H+] = (Ka1xKa2)^0.5, pH=0.5(pKa1 + pKa2)=...


2