高分跪求几个概率论与数理统计的填空题.在线等,答题正确加分.

高分跪求几个概率论与数理统计的填空题.在线等,答题正确加分.
1,设随即变量X与Y相互独立,且D(X)=2,D(Y)=4,求D(2X-Y) 2,设随即变量X与Y满足D(X)=4,D(Y)=1,且ρxy=0.6,求方差D(3X-2Y);3,若X~N(1,3),Y~N(2,4),且X,Y相互独立,故有Z~();4设p(A)=a,p(B)=b,P(AUB)=c,求P(A-B);5已知p(A)=0.7,p(B)=0.4,P(AB)=0.8,则P(AIAUB)=__;若x2~x2(n),x2分布的数学期望与方差E(X)=_,D(X)=_.
asdf8728 1年前 已收到3个回答 举报

4638705 幼苗


x05
1、若随机变量X与Y相互独立,则方差D(aX±bY)=a2D(X)+b2D(Y)(其中a,b均为常数)
所以:D(2X-Y)=4D(X)+D(Y)=4×2+4=12
2、D(3X-2Y)=D(3X)+D(2Y)-2Cov(3X,2Y)
=9D(X)+4D(Y)-2 Cov(3X,2Y)
=36+4-2*(E(3X*2Y)-E(3X)E(2Y))
=40-2*(E(6XY)-3E(X)*2E(Y))
=40-2*(6E(XY)-6E(X)E(Y))
=40-12*(E(XY)-E(X)E(Y))
=40-12Cov(X,Y)x05(1)
Cov(X,Y)= ρxy*(D(X))1/2*(D(Y))1/2=0.6*2*1=1.2(2)
把(2)代入(1)得
D(3X-2Y)=40-12*1.2=40-14.4=25.6
3、x05Z与X和Y的关系不明
4、x05P(A-B)=P(A)-P(AB)
=P(A)-(P(A)+P(B)-P(AUB))
= P(AUB)-P(B)
=c-b
第5题的第2问的答案如下:
E(X)=n,D(X)=2n
因为第1问的“B上面有一横”和“AB上面有一横”要用图片表示,所以,第1问的解题过程为图片格式,如下(点击图片即可清晰显示):


4

yao_sh 幼苗


1.D(2X-Y)=2^2*DX+DY=12
2.D(3X-2Y)=9DX+4DY+12Cov(X,Y)=9DX+4DY+12ρxy*根号(DX*DY)=54.4
3.Z是神马?当Z=aX+bY时,Z~N(a+2b,3a^2+4b^2),自己算吧~
4.P(A-B)=P(A-AB)=P(A)-P(AB)=P(A)-[P(A)+P(B)-P(AUB)]=c-b
5.P...


2

ygvsd 幼苗


1: D(2X-Y)=4D(X)+D(Y)=12
2:D(3X-2Y)=9D(X)+4D(Y)-12×ρxy ×[D(X)D(Y)]^1/2=25.6
3:不好意思,没看懂Z和AB的关系
4:P(A-B)=p(A)-P(A∩B)=P(AUB)-p(B)=c-b
5:P(AB)=0.2,P(AUB)=0.9,P(AIAUB)=P(A∩B...


0