列式计算:甲数是乙数的百分之八十,甲乙两数的和是5.4,求甲数

列式计算:甲数是乙数的百分之八十,甲乙两数的和是5.4,求甲数
我等10分钟
alongbat 1年前 已收到1个回答 举报

kuricinenu 幼苗


0.8乙+乙=5.4 乙=5.4/1.8=3 甲=5.4-3=2.4


1