5.4×10.1(简便计算..25×三分之二×四分之三×十分之一(简便计算..

19800410 1年前 已收到3个回答 举报

雪菲儿冰冰 幼苗


5.4×10.1
=5.4×(10+0.1)
=5.4×10+5.4×0.1
=54+0.54
=54.54
25×三分之二×四分之三×十分之一
=25×(3分之2×4分之3×10分之1)
=25×(2分之1×10分之1)
=25×20分之1
=4分之5

1年前 追问

8

19800410 举报

在一幅比例尺是1:2000000的地图上量得北京到天津的距离是6厘米,实际距离是()千米?请问这题呢?

举报 雪菲儿冰冰

实际距离=6×2000000÷100÷1000=120千米

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

5.4×10.1
=5.4x10+5.4x0.1
=54+0.54
=54.54

25×三分之二×四分之三×十分之一
=25x1/2x1/10
=25x1/20
=5/4


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助...


0

zx20083 幼苗


5.4×10.1
=5.4*(10+0.1)
=5.4*10+5.4*0.1
=54+0.54
=54.54

25*2/3*3/4*1/10
=25*1/10*(2/3*3/4)
=5/2*1/2
=5/4


0