简便计算 四分之一+十三分之二 除以 二分之一+十三分之九

简便计算 四分之一+十三分之二 除以 二分之一+十三分之九
(16分之5-8分之1+4分之3)乘以12
angelzc 1年前 已收到1个回答 举报

clljxfc 幼苗


1.
1/4+2/13÷1/2+9/13
=1/4+(2/13×2)+9/13
=1/4+4/13+9/13
=1/4+(4/13+9/13)
=1/4+1
=5/4
2.(5/16-1/8+3/4)×12
=5/16×12-1/8×12+3/4×12
=15/4-3/2+1/9
=45/4


7