七分之五乘三分之二加七分之二除以二分之三

七分之五乘三分之二加七分之二除以二分之三
1(六分之八减八分之五)除以二十四分之一
2新庄小学收了三吨白菜和20吨萝卜,共占学校收获总量的九分之五。收的白菜和萝卜的吨数各占学校收获总量的几分之几
win0591 1年前 已收到6个回答 举报

wuwenbin100g 春芽


5/7 x 2/3 + 2/7 除以 3/2
= 10/21 + 4/21
= 14/21
= 2/3
(六分之八减八分之五)除以二十四分之一
= 8/6 除以 1/24 - 5/8 除以 1/24
= 32- 15
= 17
学校收获总量:
(3+20)除以5/9=23 除以 5/9 = 207/5 吨
白菜占学校收获总量:
3 除以 207/5 = 5/89
萝卜占学校收获总量:
20除以 207/5=100/207


6

wygz17 幼苗


除以二分之三就等于乘以三分之二
提取公因式三分之二得结果三分之二乘以(七分之五+七分之二)
最终结果 三分之二


3

水蓝色海洋 幼苗


(5/7)*(2/3)+(2/7)/(3/2)
=2/3*(5/7+2/7)
=2/3


2

zhiqinghe 幼苗


5/7 × 2/3 + 2/7 ÷ 3/2
=5/7 × 2/3 + 2/7 × 2/3
=2/3 × (5/7 + 2/7 )
=2/3 ×1
=2/3还有两题,看上面1、(8/6-5/8)÷1/24
=(32/24-15/24)×24
=32/24 × 24 - 15/24 ×24
=32-15


1

cjing1026 幼苗


5/7*2/3+2/7÷3/2
=10/21+4/21
=14/21
=2/3
(六分之八减八分之五)除以二十四分之一
=8/6×24-5/8×24
=32-15
=17
是两吨萝卜吧
2÷(2+3)×九分之五=九分之二
九分之五-九分之二=九分之三
白菜站九分之三,萝卜站九分之二


0

lanyun1230 幼苗


七分之五乘三分之二加七分之二除以二分之三
=5/7×2/3+2/7×2/3
=(5/7+2/7)×2/3
=1×2/3
=2/3


0