能简便的要简便计算 共五道 1、105×64-1282、9750÷25+753、5.4+4.6×3.54、12分之7+4

能简便的要简便计算 共五道
1、105×64-128
2、9750÷25+75
3、5.4+4.6×3.5
4、12分之7+4分之3×5分之2
5、16分之3-8分之5÷4
乐开坏 1年前 已收到4个回答 举报

wandrose 春芽


1、105×64-128
=105X64-2X64
=103X64
=100X64+3X64
=6400+192
=6592
2、9750÷25+75
=9750X4÷100+75
=39000÷100+75
=390+75
=465
3、5.4+4.6×3.5
=5.4+2.3X7
=5.4+16.1
=21.5
4、12分之7+4分之3×5分之2
=4分之1X3分之7+4分之一X5分之6
=4分之1X15分之53
=60分之53
5、16分之3-8分之5÷4
=16分之3-8分之5X4分之一
=32分之6-32分之5
=32分之1


10

依水决 幼苗


105×64-128
2、9750÷25+75
3、5.4+4.6×3.5
4、12分之7+4分之3×5分之2
5、16分之3-8分之5÷4


2

瞑朝的那些事儿 幼苗


自己想


1

junxingjay 幼苗


1.105×(60+4)-128=630+420-128=922
2.9750+(25+75)=9750+100=10750


1