求点(1,2,1)到平面X+2Y+2Z-10=0的距离.

zl134679 1年前 已收到1个回答 举报

有心无胆 幼苗


点到平的距离有公式啊.
点(x0,y0,z0) 面 Ax+By+Cz+D=0
d=|Ax0+By0+Cz0+D|/√(A^2+B^2+C^2)
d=|1+4+2-10|/√9
=1

1年前 追问

3

zl134679 举报

你知道公式怎么推导的吗?能不能不直接用公式?拜托了

举报 有心无胆

设点P(x0,y0,z0) ,面α: Ax+By+Cz+D=0; 平面的法向量为(A,B,C) 过点P且垂直于平面α的直线方程: (x-x0)/A=(y-y0)/B=(z-z0)/C =t x=x0+At,y=y0+Bt,z=z0+Ct 代入Ax+By+Cz+D=0, 解得 t=-(Ax0+By0+Cz0+D)/(A^2+B^2+C^2) d^2=(x-x0)^2 +(y-y0)^2+(z-z0)^2=(A^2+B^2+C^2)t^2=(Ax0+By0+Cz0+D)^2/(A^2+B^2+C^2) 所以 d=|Ax0+By0+Cz0+D|/√(A^2+B^2+C^2)