一种电子计算机每秒可做4乘10的9次方运算,他工作5乘10的2次方秒可做多少次运算?(过程)求大神帮助

doll001 1年前 已收到1个回答 举报

递给我手绢 幼苗


4*10的9次方 * 5*10的2次方 =4*5*10的9次方*10的2次方 【用的乘法交换律】 =20*10的 9+2次方 【同底数幂相乘】 =20*10的11次方 =2*10的12次方[次]【如果要作成科学计数法的话,就要化成这个,一般都要】


8