难死你数学题有长相等,粗细不一的两根蜡烛,一只可燃4小时,另一只可燃五小时,同时点燃熄灭,余下长度一只是另一只的四倍,蜡

难死你数学题
有长相等,粗细不一的两根蜡烛,一只可燃4小时,另一只可燃五小时,同时点燃熄灭,余下长度一只是另一只的四倍,蜡烛点燃了几小时?
liuying1939 1年前 已收到1个回答 举报

fujujian 幼苗


解:
蜡烛的长度为单位1,设点了x小时
4(1-1/4*x)=(1-1/5*x)
所以x=15/4 小时 也就是3小时45分


9