有2道题不会,在线等1~有长短粗细不同的两支蜡烛,细长可以燃烧7小时,粗细可以燃烧10小时,共同燃烧4小时以后剩下的部分

有2道题不会,在线等
1~有长短粗细不同的两支蜡烛,细长可以燃烧7小时,粗细可以燃烧10小时,共同燃烧4小时以后剩下的部分相等,问西厂的蜡烛长度是粗断的几倍
~
2~一个长方行,把他分成6个小正房型 其中最小的正方形面积是9平方厘米 而且有2个小正方形的边长相等,求这个长方形的面积?
依兰浅语 1年前 已收到3个回答 举报

s_dog 幼苗


第一题设细长蜡烛的长度是X,粗长蜡烛长度为Y,则有 (7-4)X/7=(10-4)Y/10 得 X/Y=1.4第二题可通过画图来解决第一个正方形和第二个边长都是3cm,第三个为3+3=6cm,第四个6+3=9cm,第五个9+6=15cm,第六个15+9=24...


6

canyu_001 幼苗


设细长蜡烛的长度为x,粗短的为y.
4*x/7=4*y/10
结果是:细长蜡烛是粗短的7/10倍。


2

grace_520 幼苗


1.设细长蜡烛的长度是X,粗长蜡烛长度为Y,则有
4X/7=6Y/10
得 X/Y=1.4
2.


0