已知a、b、c是△ABC的三边长,试判断a、b、c的式子(a-b)^2-c^2的值的符号

chunhua_lu 1年前 已收到4个回答 举报

开发区 幼苗


原式=(a-b+c)(a-b-c)
因为,a+c>b ,b+c>a
所以,原式


1

eglj 幼苗


两边之和小于第三边,即a+c>b, a


2

魅力nn花 幼苗


(a-b)^2-c^2=(a-b+c)[a-(b+c)]<0
三角形两边之差小于第三边
三角形两边之和大于第三边


1

木木不悲伤 幼苗


三角形两边差小与第三边
所以 是负的


0