从1到9的9个整数中有放回的随机取3次,每次取一个数,求取出的3个数之积能被10整除的概率

荒诞 1年前 已收到1个回答 举报

伊淼阳光 幼苗


(A(3,3)*1*4*4+A(3,3)*1*C(4,2)+C(3,1)*1*4*1+C(3,1)*1*1*4)/9^3
=(96+36+12+12)/9^3
=156/729
=52/243
----------------------------解释---------------
521型3个数之积能被10整除的 A(3,3)*1*4*4
522型3个数之积能被10整除的 +A(3,3)*1*C(4,2)+C(3,1)*1*4*1
552型3个数之积能被10整除的 +C(3,1)*1*1*4)/9^3


1