在六张卡片上分别写有1—6的整数.随机地抽取一张后放回,再随机地抽取一张.那么第二次取出的数字能够整除第一次取出的数字的

在六张卡片上分别写有1—6的整数.随机地抽取一张后放回,再随机地抽取一张.那么第二次取出的数字能够整除第一次取出的数字的概率是多少?结果为什么是36分之14和18分之7?
Karen_lOVE 1年前 已收到3个回答 举报

heluxuedd 花朵


列表或者树状图,发现一共是36种情况
如:
1 2 3 4 5 6【第一次横排,第二次竖排】
1 √ × × × × ×【能整除的√,不能的×】
2 √ √ × × × ×
3 √ × √ × × ×
4 √ √ × √ × ×
5 √ × × × √ ×
6 √ √ √ × × √
明显,符合题意的有14种
结果14/36=7/18


8

zy819120 幼苗


a=c=2,b=-2,
原式|2a-4|+|b+2|+[√(a-3)b)]^2+a^2+c^2=2+2ac
|2a-4|+|b+2|+(a-c)^2=2-(a-3)b
此题主要考查的是绝对值,平方,二次根式只能是非负数,要么零,要么正数
出现这种情况,一般是考虑零的情况,
故令a=c=2,b=-2,左边=0,右边=2-(2-3)x(-2)=2-2...


2

我最爱葡萄 幼苗


假设第一次取到的是x
则第二次取到的数字能够整除x的是y
y能整除x
只能是 :
1能整除 1-6 计6个 第一次,抽到1的概率为1/6 第二次抽到1-6的概率为1,这种情况的概率为1/6
2 能整除 2 4 6 计3个 第一次,抽到2的概率为1/6 第二次抽到2 4 6的概率为1...


2