一个底面半径是10厘米的圆锥,它的高如果增加3厘米,它的体积将会增加多少立方厘米?

沙漏 1年前 已收到2个回答 举报

boguangzhu 春芽


原体积=1/3*3.14*10*10*h=104.7h
增加后的体积=1/3*3.14*10*10*(h+3)=104.7*(h+3)=104.7h+314所以增加314平方厘米


5

空气之中 幼苗


原体积=1/3*3.14*10*10*h=104.7h
增加后的体积=1/3*3.14*10*10*(h+3)=104.7*(h+3)=104.7h+314所以增加314平方厘米


0