底面半径相等的圆柱和圆锥,它们的高之比是2比1,体积之比是( )

zq801028 1年前 已收到1个回答 举报

gothedistance 花朵


2:1

1年前 追问

2

zq801028 举报

你确定

zq801028 举报

有没有过程

举报 gothedistance

不好意思,打的急写错了,应该是6:1,因为底面半径就是底面积,圆柱:1(设底面积为1)×2=2,圆锥:1×1×1/3=1/3。2:1/3=6:1