1`把一个底面半径是10厘米,高18厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,要削去()立方厘米.

1`把一个底面半径是10厘米,高18厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,要削去()立方厘米.
2`一个圆柱形油罐,底面周长18.84米,高5米,如果每立方米可装石油0.7吨,这个油罐可装油多少吨?
3`一个圆锥形麦堆,底面周长是15.7米,把这堆小麦装进底面直径为4米的圆柱形粮仓里,可装多高?
jinkepu 1年前 已收到3个回答 举报

一般_不说 幼苗


1`把一个底面半径是10厘米,高18厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,要削去(3768)立方厘米. 10*10*3.14*18/3*2=3768立方厘米
2`一个圆柱形油罐,底面周长18.84米,高5米,如果每立方米可装石油0.7吨,这个油罐可装油多少吨?18.84/3.14/2=3米 3*3*3.14*5*0.7=98.91吨
3`一个圆锥形麦堆,底面周长是15.7米,高3米,把这堆小麦装进底面直径为4米的圆柱形粮仓里, 可装多高? 15.7/3.14/2=2.5米
2.5*2.5*3.14*3/3=19.625立方米 19.625/3.14/[4/2*2]=1.5625米


9

chendenghua77 幼苗


1`把一个底面半径是10厘米,高18厘米的圆柱削成一个最大的圆锥,要削去(3768)立方厘米。
2`一个圆柱形油罐,底面周长18.84米,高5米,如果每立方米可装石油0.7吨,这个油罐可装油多少吨?
答:可以装98.91吨。
3`一个圆锥形麦堆,底面周长是15.7米,高3米,把这堆小麦装进底面直径为4米的圆柱形粮仓里, 可装多高?
答:可装4.69M。...


2

己悦容 幼苗


1200∏。∏取3.14就是3768。
807。除不尽。
4.69M。


0