数列﹛an﹜满足an+1-an=-anan+1,若a1=1,则a5等于

oalpdw17BTcn 1年前 已收到1个回答 举报

江南小品168 幼苗


a1=1 ana(n+1)≠0
等式两边同除以-ana(n+1)
1/a(n+1)-1/an=1,为定值.
1/a1=1/1=1
数列{1/an}是以1为首项,1为公差的等差数列.
1/an=1+(n-1)=n
an=1/n
a5=1/5


5