浮在水面上的木块,他没入水中部分的体积是50cm^3,露出水面的部分是25cm^3,(g=10n/kg)求:

浮在水面上的木块,他没入水中部分的体积是50cm^3,露出水面的部分是25cm^3,(g=10n/kg)求:
①木块受到的浮力是多大?
②木块的密度是多大?
兰絮儿 1年前 已收到2个回答 举报

树学宇文 幼苗


1)
水中部分的体积是V1=50cm^3,露出水面的部分体积V2=25cm^3
总体积V=V1+V2=75cm^3
浮力F=排开的水的重力=p水*V2g=(1g/cm^3)*(50cm^3)*(10N/1000g)=0.5N
2)
设木块的密度为p
重力=浮力
pVg=F
p=F/Vg=0.5N/[(75cm^2)*(10N/1000g)]=0.667g/cm^3=6.67*10^2kg/m^3


8

tangxiaofan 幼苗


一楼回答正确


0