1.浮在水面上的木块,他没入水中部分体积是55立方厘米,它在水面上的部分是25立方厘米.它受到浮力多大,质量多大,密度多

1.浮在水面上的木块,他没入水中部分体积是55立方厘米,它在水面上的部分是25立方厘米.它受到浮力多大,质量多大,密度多大.
2.将重为45N体积为.5立方分米的铜球浸没在水中后放手.铜球静止后受到的浮力多少.
写下标.写已知 求 答.
rryyle 1年前 已收到2个回答 举报

习成 幼苗


肉代表密度,单位均为米制,若单位不是你想要的,请换算
1.已知V木=8×10^-5m^3 V排=5.5×10^-5m^3 肉水=10^3kg/m^3
m排=V排×肉水=5.5×10^-5 × 1×10^3=0.055kg
因为漂浮,所以 F浮=G排=G木=m排×g=0.539N
即m木=G木/g=0.055kg
肉木=m木/V木=0.055/(8×10^-5)=687.5kg/m^3
答:它受到浮力为0.55N,质量为0.055kg,密度687.5kg/m^3.
2.
已知V铜=5×10^-3m^3 G铜=45N
m铜=G铜/g=4.59kg
肉铜=m铜/V铜=4.59/5×10^-3m^3=918.4kg/m^3


2

leose7en 幼苗


1.浮力=液体体积X液体排开体积X g
=1.0X10的三次方 千克每立方米 X9.8牛每千克X 55X10的副六次方 立方米
=0.539牛
因为木块是浮体
所以G物=F浮
m=G除以g
=0.539除以9.8
=0.055千克
密度=质量除以体积
=55克除以(55立方厘米+25立方厘米)


2