浮在水面上的木块,它没入水中的体积是55立方厘米,它在水面的上的部分是25立方厘米,它受到的浮力多大?它的质量多大?密度

浮在水面上的木块,它没入水中的体积是55立方厘米,它在水面的上的部分是25立方厘米,它受到的浮力多大?它的质量多大?密度多大?(g=10N|kg)
假如生活yy了你 1年前 已收到3个回答 举报

eegohqr 幼苗


浮力0.55N,质量55g,密度0.6875g/cm^3

1年前 追问

4

假如生活yy了你 举报

过程,,谢谢

举报 eegohqr

因为没入水中的体积是55cm^3.所以浮力=排出的水的重力=排出水的体积*水的密度*g=木块没入水中的体积*水的密度*g=55*1*10N/kg=0.55N 因为漂浮,所以木块的重量=浮力=0.55N 所以木块的质量=重量*g=0.55N*10N/kg=55g 密度=木块质量/木块体积=55g/80cm^3=0,6875g/cm^3

mingaiwei 幼苗


这个题应给是缺少一个条件。


2

我永远爱你宝贝儿 幼苗


漂浮时,g排等于浮力,g等于p水gv排,v排等于55立方厘米


1