浮在水面上的木块没入水中的体积50立方厘米在水面上的部分25立方厘米.浮力---------,质量---------.密

浮在水面上的木块没入水中的体积50立方厘米在水面上的部分25立方厘米.浮力---------,质量---------.密度
萨尔茨堡小妖 1年前 已收到3个回答 举报

neihuwei 幼苗


浮在水面上的木块没入水中的体积v排=50立方厘米,在水面上的部分25立方厘米,故木块的体积为v=75立方厘米
设木块的密度为ρ
F浮=ρ水gv排
F浮=G=ρgv
所以,木块密度ρ=ρ水v排/v=666.7kg/m^3
木块质量m=ρv=0.05kg
木块的浮力为F浮=ρ水gv排=0.49N


8

19760214 幼苗


F浮=重力
∴ ρ水×50=ρ×(50+25)
∴ρ=2/3ρ水=2/3×10³ (kg/m³)


2

flower_wp 幼苗


F浮=ρgV排=10^3*10*50*10^-6=0.5N
F浮=mg
m=0.05kg
ρ木=m/V=0.05/75*10^-6=666.67kg/m^3


0