某射击运动员在一次比赛中,前6次射击已经得到52环,该项目的记录是89环(10次射击,每次射击环数只取1~10中的正整数

某射击运动员在一次比赛中,前6次射击已经得到52环,该项目的记录是89环(10次射击,每次射击环数只取1~10中的正整数).
(1)如果他要打破记录,第7次射击不能少于多少环?
(2)如果他第7次射击成绩为8环,那么最后3次射击中要有几次命中10环才能打破记录?
(3)如果他第7次射击成绩为10环,那么最后3次射击中是否必须至少有一次命中10环才有可能打破记录?
桔中秘 1年前 已收到7个回答 举报

秋月QT 春芽


解题思路:(1)可根据前6次的52环+第7,8,9,10次射击的环数和>89,因为每次环数最多是10环,因此第8,9,10次每次最多10环,根据不等式和这些条件可得出第7次射击的环数的范围.
(2)不等式关系是:52+8+第8,9,10次射击的环数和>89,根据每次的环数都在1-10之间,看看8,9,10次有几个10环.
(3)方法同(2)只不过第7次改成了10环.

设第7,8,9,10次射击分别为x7,x8,x9,x10环.
(1)根据题意,得52+x7+30>89,
∴x7>7.
∴如果他要打破纪录,第7次射击不能少于8环.
(2)根据题意得52+8+x8+x9+x10>89,
x8+x9+x10>29,
又x8,x9,x10只取1~10中的正整数,
∴x8=x9=x10=10.
即:要有3次命中10环才能打破纪录.
(3)根据题意得52+10+x8+x9+x10>89
x8+x9+x10>27,
又x8,x9,x10只取1~10中的正整数,
∴x8,x9,x10中至少有一个为10,
即:最后三次射击中必须至少有一次命中10环才可能打破纪录.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.本题主要是分别利用该项目的记录是89环作为不等关系列不等式求解.


8

霞乃云魄魂 幼苗


(1)不少8环;(90-52)/10=3次....8环
(2)3次;[(90-52)-8]/10=3次
(3)是;(90-52-10)/3=9环...1环,就是说剩下的3次都打9环那么还差一环,所以必须至少有一次是10环才可以!


2

snaggy 幼苗


1.(89+1-52)-3*10=8环
2.(89+1-52)-8=30 故3次都要10环
3.(89+1-52)-10=28 ,28/3=9.3333333 故是必须至少有一次命中10环才有可能打破记录


2

想爷爷 幼苗


1。如果他要打破记录,第7次射击不能少于7环
2。如果他要第7次射击成绩为8环,那么最后3次射击中要
有2次命中10环才能打破记录
3,不是


1

vv大大大枪 幼苗


一、假设后几次都为满环89-10*3-52=7环二、89-(52 8)=29 29=9 2*10 所以是2次三、89-(10 52)=27 27/3=9环 9 1=10 是的,要破记录,至少要有一个是10环


1

迎风斩浪 幼苗


(1)8环 要大破纪录至少要38环最少一次要8环
(2)3次
(3)是至少1次 最后3次要打28环才能破纪录
由28=9+9+9+1得至少要1次


1

grry45 幼苗


7
三次


0